Campeonato Individual Base

Este sábado 29 de Febrero se va a celebrar en el siglo XXI el campeonato de Aragón Individual Base.

El campeonato Individual Base servirá como clasificatorio para el Nacional Base que se celebrará en Pamplona los días 22 al 26 de Abril.

Representando a nuestro Club tenemos a nuestras pequeñas Prebenjamines Martina Herrando Saameño , Angela Granel Aguilar, Aroa Ramos Vargas, Carlota Mendez Mainar y Cristina Falcon Cercadillo. En la categoría Benjamín optarán por la clasificación Maria Lopez Gonzalez y Rocío Cortes Alberdi.

Muchísima suerte a todas nuestras pequeñas!!! 💪💪

Aprovechando la cita, se realizará un control técnico a nuestros equipos Alevín e infantil Absolutos, donde mostrarán por primera vez en esta temporada sus ejercicios de 5 aros y 10 mazas respectivamente. Lucía Martinez Lainez competirá en individual con su ejercicio de pelota y los conjuntos Alevín e Infantil Base con sus ejercicios de 5 pelotas y 5 cintas.

Os dejamos el orden de actuación de este sábado

1ª Fase del XXIV Campeonato de Aragón de Promoción

Este fin de semana se ha disputado la 1ª Fase del XXIV Campeonato de Aragón de Promoción, organizado por la Federación Aragonesa de Gimnasia (FAG) en el CDM Siglo XXI.

Una cita que ha supuesto el arranque de las competiciones de 2020 de gimnasia rítmica en la categoría autonómica y Base nacional, y donde han participado alrededor de 1.200 gimnastas de 43 clubes.

Los resultados obtenidos por nuestras gimnastas han sido los siguientes:

Nivel autonómico individual:

  • Categoría Benjamín: Haridian López 3 clasificada
  • Categoría Juvenil: Ainhoa Expósito 2 clasificada

Nivel autonómico conjuntos:

  • Prebenjamín M: 6 clasificado
  • Prebenjamín P: 8 clasificado
  • Benjamín 3: clasificado
  • Alevín C: 2 clasificado
  • Alevín D: 13 clasificado
  • Alevín I: 24 clasificado
  • Infantil C: 10 clasificado
  • Infantil R: 14 clasificado
  • Infantil M: 31 clasificado
  • Infantil B: Tuvimos que dar de baja y no compitió

Nivel autonómico A individual

  • Categoría Alevín: Ariadna Rodriguez 1 clasificada
  • Categoría Juvenil: Laura Marín 15 clasificada, Amanda Azorín 25 clasificada

Nivel Autonómico A conjuntos

  • Cadete 1 clasificado

Nivel Base individual

  • Categoría Prebenjamín: Martina Herrando 1 clasificada
  • Categoría Prebenjamín: Angela Granel 2 clasificada
  • Categoría Prebenjamín: Aroa Ramos 3 clasificada
  • Categoría Prebenjamín: Carlota Méndez 4 clasificada
  • Categoría Prebenjamín Cristina Falcón 5 clasificada
  • Categoría Benjamín: María López: 3 clasificada
  • Categoría Benjamín: Roció Cortes: 4 clasificada

Nivel Base conjuntos

  • Alevín Base: 6 clasificado
  • Infantil Base: 6 clasificado

Felicitar a todas las gimnastas por su trabajo y esfuerzo, las cuales superaron los nervios y salieron a darlo todo al tapiz!!! 💪 💪 💪 y dar la enhorabuena a todas las campeonas que subieron al podium y a las que se clasificaron para la siguiente fase 👏👏👏 seguid trabajando así chicas!!!!

Os dejamos un resumen en imágenes de este fin de semana. Esperamos que os guste 💋 💋 💋