Gran comienzo con los Juegos Escolares

Qué ganas teníamos de volver al tapiz!. Después de más de un año donde el deporte base no ha podido competir por motivo de la pandemia, este fin de semana había más ganas que nunca de salir al tapiz y mostrar todo el trabajo realizado.

El primer campeonato del año ha sido los Juegos escolares, donde más de 450 gimnastas en edad escolar de la provincia de Zaragoza se ha dado cita este fin de semana en el pabellón siglo XXI. Hemos podido disfrutar de los ejercicios individuales y de conjuntos de distintas categorías del nivel autonómico B y autonómico A.

Pese a todas las dificultades y restricciones que han sufrido nuestras gimnastas han seguido trabajando duro y hoy se ha visto recompensado ese esfuerzo. No podemos estar más orgullosos de vuestros ejercicios y de los resultados obtenidos:

Prebenjamín A- 3º clasificado

Prebenjamín 1- 4º clasificado

Alevín P- 3º clasificado

Alevín M- 4º clasificado

Alevín D- 11º clasificado

Infantil P- 3º clasificado

Infantil M- 5º clasificado

Cadete Aut-A – 1º clasificado

Lucía Sancho (infantil)- 10ª clasificada

Ariadna Rodríguez (alevín)- 1ª clasificada

Aitana Ruiz (Benjamín)- 3ª Clasificada

Yaiza Santos (Benjamín)- 6ª Clasificada

Inés Salanova(Prebenjamín)-4ª clasificada

Podéis disfrutar de todas las actuaciones en la sección de videos.

Muchísimas felicidades a todas y enhorabuena por el trabajo realizado.

A seguir trabajando así de duro!!! Ánimo campeonas!!!👏👏👏👏

Celebración Juegos Escolares Nivel autonómico

Este próximo fin de semana comienzan a las competiciones a nivel autonómico del 2021.

Durante el sábado 27 de Marzo, se celebrarán los juegos escolares de Zaragoza en la categoría de conjuntos. Desde las 9 de la mañana y siguiendo un riguroso protocolo, pasarán por los tapices del pabellón siglo XXI, los conjuntos de Nivel B, Autonómico-A y Adaptado de GR.

La competición se realizará a puerta cerrada, con las gradas cerradas al público y las gimnastas deberán seguir en todo momento las indicaciones de sus entrenadoras.

Os adjuntamos los horarios de actuación previstos para este día de nuestras gimnastas:

Grupo Iniciación B

9:12 CD Zaragozano 1

9:15 CD Zaragozano A

Grupo Alevín B

10:24 CD Zaragozano M

11:51 CD Zaragozano P

12:45 CD Zaragozano D

Grupo Infantil B

14:08 CD Zaragozano M

14:12 CD Zaragozano P

Grupo Cadete A

17:18 C. Sporting Zaragoza

Grupo Infantil B (Aro)

18:34 Lucía Sancho

Horario jornada del Domingo 28:

Grupo Benjamín B (manos libres)

10:18 Inés Salanova

10:51 Yaiza Santos

10:54 Aitana Ruiz

Grupo Alevín A (pelota)

13:42 Ariadna Rodríguez

Mucha suerte a todas nuestras gimnastas!! Sabemos que tenéis muchas ganas de actuar y demostrar todo lo que habéis trabajado!!! 💪💪💪